हरिद्वार
Chardham Yatra 2023: अब तीर्थयात्रियों को मिलेगा उत्तराखण्डी व्यंजनों का स्वाद, जानें क्या है खास…
Chardham Yatra 2023: जिलाधिकारी विनय शंकर पांडेय ने शुक्रवार को राही मोटल में उत्तराखण्ड पर्यटन हरिद्वार अन्तर्गत द नेचर फाउण्डेशन सोसाइटी द्वारा तीर्थम् स्टॉल(शॉप) का फीता काटते हुये पारम्परिक विधि-विधान से उद्घाटन किया। उन्होंने कहा कि इसके अतिरिक्त स्वयंसेवी संस्था-द नेचर फाउण्डेशन सोसाइटी व्यंजनों को परोसने के लिये मिट्टी के वर्तनों का इस्तेमाल करने जा रही है, जिससे कुम्हारी कला को भी प्रोत्साहन मिलेगा।
समारोह में मुख्य अतिथि के रूप में सम्बोधित हुये जिलाधिकारी ने स्वयंसेवी संस्था-द नेचर फाउण्डेशन सोसाइटी द्वारा तीर्थम् नाम से उत्तराखण्डी व्यंजनों-अर्सा, भट्ट की चुल्काड़ी, तोर दाल, झिंगोरा की खीर, पिनालू, गडेरी आदि का स्टॉल(शॉप) स्थापित करने के अभिनव प्रयासों की सराहना की।
उन्होंने बताया कि उत्तराखण्डी व्यंजनों के स्टॉल तीर्थम् का संचालन महिलाओं द्वारा ही किया जायेगा, जिसमें प्रत्यक्ष व अप्रत्यक्ष रूप से 10 महिलाओं को रोजगार मिलेगा। उन्होंने कहा कि इससे उत्तराखण्डी व्यंजनों का प्रचार-प्रसार होने के साथ ही इन महिलाओं की आय में भी वृद्धि होगी।
जिलाधिकारी ने कहा कि जहां यह व्यंजनों का स्टॉल स्थापित किया गया है, यह हरिद्वार की प्राइम लोकेशन है तथा यहां पर चारधाम यात्रा का रजिस्ट्रेशन काउण्टर भी स्थापित है, जिसकी वजह से चारधाम यात्रा के समय देश-विदेश केे श्रद्धालुओं का यहां आना-जाना लगा रहेगा, परिणामस्वरूप उत्तराखण्डी व्यंजनों का प्रचार-प्रसार दूर-सुदूर तक होगा।

लेटेस्ट न्यूज़ अपडेट पाने के लिए -
👉 उत्तराखंड टुडे के वाट्सऐप ग्रुप से जुड़ें
👉 उत्तराखंड टुडे के फेसबुक पेज़ को लाइक करें
Latest News -
चार साल बेमिसाल’ कार्यक्रम सीएम का संबोधन होगा लाइव…
मुख्यमंत्री ने किया सनातन परंपरा पर आधारित पंचांग कैलेंडर का भव्य विमोचन…
Polynion Explained: Everything You Need to Know Before Getting Started
डीएम सविन बंसल की कार्यशैली को जनसमर्थन, लापरवाही पर कार्रवाई, जनता का भरोसा मजबूत…
उत्तराखंड: धामी सरकार के नाम एक और कीर्तिमान उत्तराखण्ड में पर्यटकों की संख्या ने तोड़ा रिकॉर्ड…




















Subscribe Our channel
