देश
BJP New President: कौन बनेगा बीजेपी का अगला राष्ट्रीय अध्यक्ष? होने वाली है बड़ी घोषणा, पढ़ें पूरी रिपोर्ट…
BJP New President: भारतीय जनता पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष को लेकर जल्द ही बड़ा फैसला आ सकता है। 20 जनवरी को जेपी नड्डा का कार्यकाल खत्म हो रहा है। ऐसे में नए राष्ट्रीय अध्यक्ष को लेकर कयास लगाए जा रहे है। बताया जा रहा है कि आज यानी सोमवार से राजधानी दिल्ली में शुरू हो रही बीजेपी राष्ट्रीय कार्यकारिणी की बैठक में बीजेपी के नए अध्यक्ष को लेकर फैसला हो सकता है। माना जा रहा है कि कुछ ही घंटों में नए राष्ट्रीय अध्यक्ष का ऐलान हो सकता है।
मीडिया रिपोर्टस के अनुसार केन्द्र समेत कई राज्यों में सत्ता पर काबिज दल भारतीय जनता पार्टी में आज नए राष्ट्रीय अध्यक्ष के नाम का ऐलान हो सकता है। माना जा रहा है कि पार्टी के वर्तमान अध्यक्ष जेपी नड्डा के कार्यकाल को बढ़ाया जा सकता है। इसका सबसे बड़ा कारण अगले साल होने वाले लोकसभा चुनाव 2024 को माना जा रहा है। इसके साथ ही इस साल नौ राज्यों में विधानसभा चुनाव भी होने हैं।
राजनैतिक विशेषज्ञों की मानें तो लोकसभा और विधानसभा चुनावों से पहले बीजेपी राष्ट्रीय अध्यक्ष को बदलकर कोई रिस्क नहीं लेना चाहेगी। हालांकि इस संबंध में कोई भी अंतिम फैसला प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की तरफ ले लिया जाना है। बताया जा रहा है कि बीजेपी ने 20 जनवरी 2020 को जेपी नड्डा की पार्टी अध्यक्ष के तौर पर ताजपौशी की थी। अब उनका कार्यकाल पूर्ण होने पर उनका कार्यकाल बढ़ाया भी जा सकता है। या किसी नए चेहरे को जिम्मेदारी भी सौंपी जा सकती है।
भारतीय जनता पार्टी में राष्ट्रीय अध्यक्ष का चुनाव प्रदेश संगठनों के चुनाव के बाद होता है। नियम के अनुसार अगर 50 प्रतिशत राज्यों में संगठन का चुनाव हो गया है तो राष्ट्रीय अध्यक्ष का चुनाव कराया जा सकता है। एक राष्ट्रीय अध्यक्ष का कार्यकाल तीन वर्ष के लिए होता है। पार्टी के संविधान की धारा 21 के अनुसार, कोई भी नेता तीन-तीन साल के दो कार्यकाल तक ही बीजेपी का अध्यक्ष रह सकता है। यानी एक नेता लगातार 6 सालों तक अध्यक्ष पद पर रह सकते हैं।

लेटेस्ट न्यूज़ अपडेट पाने के लिए -
👉 उत्तराखंड टुडे के वाट्सऐप ग्रुप से जुड़ें
👉 उत्तराखंड टुडे के फेसबुक पेज़ को लाइक करें
Latest News -
उत्तराखंड के अनेकों पत्रकारों ने प्रदेश के सर्वांगीण विकास में अहम भूमिका निभाई: CM
जन समस्याओं को गंभीरता से लेकर प्राथमिकता पर करें निस्तारण- जिलाधिकारी…
मुख्यमंत्री धामी ने किया 1.20 करोड़ की 12 आर्थिक गतिविधियों का लोकार्पण, 1 करोड़ की योजनाओं का शिलान्यास…
Uttarakhand News: जिला प्रशासन की रायफल फंड से जरूरतमंद छह असहायों को मिली 1.50 लाख की आर्थिक सहायता…
थत्यूड की रामलीला मे अयोध्या मे पुत्रेष्टि यज्ञ के बाद राम, लक्ष्मण, भरत, शत्रुघन का हुआ जन्म…
