उत्तराखंड
उत्तरकाशी जिले में एडवांस लाईफ सपोर्ट सिस्टम से लैस दो एंबुलेंस तैनात की जाएंगी…
उत्तरकाशी जिले में एडवांस लाईफ सपोर्ट सिस्टम से लैस दो एंबुलेंस तैनात की जाएंगी। इसके लिए जिला खनिज फाउंडेशन न्यास से अस्सी लाख रूपये की धनराशि जारी करने के साथ ही स्पोर्ट हॉस्टल मनेरा के खिलाड़ियों के आवागमन की सुविधा के लिए एक चौबीस सीटर मिनी बस हेतु भी धनराशि स्वीकृत की है।
जिले में दो रेफ्रीजेरेटेड शव वाहनों की व्यवस्था हेतु भी धनराशि स्वीकृत करते हुए खनिज न्यास की मद से उच्च प्राथमिकता के इन तीनों प्रस्तावों हेतु मेरे द्वारा कुल एक करोड़ तीस लाख दो हजार की धनराशि संबंधित विभागों को अवमुक्त कर दी गई है।
जिले में चारधाम यात्रा व आपदा की घटनाओं के दौरान अनेक बार गंभीर रूप से बीमार व घायल लोगों के साथ ही प्रसवावस्था की गंभीर जटिलताओं के चलते गर्भवती महिलाओं को आवश्यक होने पर एंबुलेंस के माध्यम से हायर सेंटर भेजा जाता है। हालांकि शासन-प्रशासन के द्वारा जीवन के संकट से जूझ रहे गंभीर रोगियों को हेलीकॉप्टर से हायर सेंटर ले जाने की व्यवस्था की गई है, लेकिन खराब मौसम और रात्रि के समय हेली एंबुलेंस संचालित न हो पाने की बाध्यता के चलते जिले में ऐसे मामलों में सामान्य एंबुलेंस की ही सेवा ली जाती रही है। सामान्य एंबुलेंस से हायर सेंटर ले जाने पर गंभीर रोगियों की जान के जोखिम को देखते हुए जिले में जीवन रक्षक उपकरणों से युक्त एंबुलेंस की आवश्यकता निरंतर महसूस की जा रही थी।
इसी अपरिहार्य जरूरत को देखते हुए जिले में एडवांस लाईफ सपोर्ट सिस्टम से लैस दो एंबुलेंस की व्यवस्था हेतु स्वास्थ्य विभाग को अस्सी लाख रूपये की धनराशि स्वीकृत की गई है। जिला खनिज फाउंडेशन न्यास की मद स्वीकृत इस धनराशि से खरीदी जाने वाली इन एंबुलेंस पर अत्याधुनिक जीवन रक्षक उपकरण उपलब्ध होंगे और गंभीर रोगियों को हायर सेंटर शिफ्ट करने में संभावित जोखिम को कम कर मरीजों की जीवन की रक्षा करने में मदद मिलेगी।
इनमें से एक एंबुलेंस गंगा घाटी व एक यमुना घाटी में तैनात की जाएगी। मुख्य चिकित्साधिकारी को दस दिनों के भीतर इन एंबुलेंस की खरीद से संबंधित प्रक्रिया पूरी कर इनका संचालन सुनिश्चित करने के निर्देश दिए गए हैं।
स्वास्थ्य विभाग को खनिज न्याय की मद से दो रेफ्रीजेरेटेड शव वाहनों की व्यवस्था हेतु भी तीस लाख रूपये की धनराशि स्वीकृत की गई है। रेफ्रीजेरेटेड शव वाहनों की व्यवस्था होने पर दुर्घटना अन्य कारणों से मृत व्यक्तियों के शवों के सुरक्षित परिवहन में सहूलियत होगी।
जिले में नवोदित खेल प्रतिभाओं को प्रोत्साहित करने के लिए भी खनिज न्यास की मद से बीस लाख दो हजार रूपये की धनराशि स्वीकृत की गई है। जिला क्रीड़ा अधिकारी को आवंटित इस धनराशि से स्पोर्ट हॉस्टल मनेरा के लिए 24 सीटर मिनी बस खरीदी जाएगी। इस बस का उपयोग खेलकूद गतिविधियों व प्रतियोगिताओं में प्रतिभाग करने वाले खिलाड़ियों के आवागमन हेतु किया जाएगा।

लेटेस्ट न्यूज़ अपडेट पाने के लिए -
👉 उत्तराखंड टुडे के वाट्सऐप ग्रुप से जुड़ें
👉 उत्तराखंड टुडे के फेसबुक पेज़ को लाइक करें
Latest News -
चार साल बेमिसाल’ कार्यक्रम सीएम का संबोधन होगा लाइव…
मुख्यमंत्री ने किया सनातन परंपरा पर आधारित पंचांग कैलेंडर का भव्य विमोचन…
Polynion Explained: Everything You Need to Know Before Getting Started
डीएम सविन बंसल की कार्यशैली को जनसमर्थन, लापरवाही पर कार्रवाई, जनता का भरोसा मजबूत…
उत्तराखंड: धामी सरकार के नाम एक और कीर्तिमान उत्तराखण्ड में पर्यटकों की संख्या ने तोड़ा रिकॉर्ड…















Subscribe Our channel