उत्तराखंड
जरूरी खबरः भारतीय रेलवे का बड़ा ऐलान, अब ऐसे मिलेगी कंफर्म टिकट, जानें नए नियम…

दिल्लीः अगर रेलवे की टिकट बुकिंग करने जा रहे हैं तो पहले जान लें कि नियमों में बदलाव किया गया है। भारतीय रेलवे ने लंबी दूरी की ट्रेनों में महिलाओं की आरामदायक यात्रा के लिए रिजर्व बर्थ निर्धारित करने सहित कई सुविधाएं शुरू की हैं। अब ट्रेन में महिलाओं को सीट के लिए परेशान नहीं होना होगा। जिस तरह से बस और मेट्रो ट्रेन में महिलाओं के लिए अलग से सीट आरक्षित होती हैं, उसी तरह से अब भारतीय रेलवे भी महिलाओं के लिए सीट आरक्षित करेगा। भारतीय रेलवे की ओर से अब लंबी दूरी की ट्रेन में भी महिला यात्रियों के लिए बर्थ रिजर्व की गई है। वहीं ऑनलाइन टिकट बुकिंग के नियम भी बदल गए है।

मीडिया रिपोर्टस के अनुसार केंद्रीय मंत्री ने कहा कि लंबी दूरी की मेल और एक्सप्रेस ट्रेनों में महिलाओं के लिए स्लीपर क्लास में छह बर्थ आरक्षित रहेगी। गरीब रथ , राजधानी, दुरंतो समेत पूरी तरह से वातानुकूलित एक्सप्रेस ट्रेनों की थर्ड एसी कोच में छह बर्थ महिला यात्रियों के लिए आरक्षित किया गया है। हर स्लीपर कोच में छह से सात लोअर बर्थ, वातानुकूलित 3 टियर (3 एसी) में कोच में चार से पांच लोअर बर्थ और वातानुकूलित 2 टियर (2 एसी) कोच में तीन से चार लोअर बर्थ वरिष्ठ नागरिकों, 45 वर्ष और उससे अधिक उम्र की महिला यात्रियों और गर्भवती महिलाओं के लिए आरक्षित की गई है।
आपको बता दें कि रिजर्वेशन ट्रेन में उस श्रेणी के डिब्बों की संख्या के आधार पर किया जाएगा। इसके साथ ही महीने के अंत तक महिलाओं की सुरक्षा के लिए प्लान भी तैयार कर लिया जाएगा। वहीं इंडियन रेलवे कैटरिंग एंड टूरिज्म कॉर्पोरेशन (IRCTC) से ऑनलाइन टिकट खरीदने वालों के लिए अब नया नियम बनाया गया है। नए नियम के तहत टिकट बुक करने से पहले मोबाइल नंबर और ईमेल का वेरिफिकेशन कराना होगा। इसके बाद ही टिकट बुक किया जा सकेगा।



लेटेस्ट न्यूज़ अपडेट पाने के लिए -
👉 उत्तराखंड टुडे के वाट्सऐप ग्रुप से जुड़ें
👉 उत्तराखंड टुडे के फेसबुक पेज़ को लाइक करें
Latest News -
JNV Admission 2023: नवोदय विद्यालय में एडमिशन की लास्ट डेट कल, ऐसे करें आवेदन, पढ़ें प्रोसेस…
UKPCS Mains Exam: युवाओं के लिए बड़ी खबर, आयोग ने निरस्त किया हज़ारों अभ्यर्थियों का रिजल्ट, पढ़ें अपडेट…
Uttarakhand News: जल जीवन मिशन के कार्यों में अब यहां मिली कई कमिया, DM ने लगाई फटकार, दिए ये निर्देश…
EARTHQUAKE: भूकंप ने मचाई भयानक तबाही, ताश के पत्तों की तरह ढही इमारते, 2300 से ज्यादा मौतें, हजारों घायल…
Uttarakhand News: प्रदेश के सभी कार्मिकों को अब ऐसे मिलेगा प्रमोशन, दिए गए ये निर्देश…
