उत्तराखंड
सावधान: इंसान की गैस से भी फैल सकता है कोरोना, कैसे जानिए
देहरादून। इंसान की गैस (पाद) से भी कोरोना फैल सकता है। यह हम नहीं बल्कि विश्व स्वास्थ्य संगठन के रहा है।
एक मीडिया रिपोर्ट्स के आधार पर कोरोना महामारी पूरे विश्व में डर का माहौल पैदा करते जा रही है, इस पर बार-बार डब्ल्यूएचओ कई बयान भी जारी कर रहा है, डब्ल्यूएचओ कभी याद करता है कि काम से कोलारस हो सकता है तो कभी कहता है कि आंख से हो सकता है।
डब्ल्यूएचओ ने एक नई जानकारी साझा की है जिसमें उसने कहा है कि अगर कोई व्यक्ति कुछ देर पहले वहां पाद कर गया है और वह कोरोना संक्रमित है तो उसके पाद को सूंघने के बाद आपको भी कोरोना वायरस हो सकता है।
डब्ल्यूएचओ ने बताया कि इंसानी शरीर में बनने वाले गैस साथ कई तरह की रसीली भाप भी बाहर आती है।
उस रसीली भाग में कई प्रकार के अनु और कीटाणु भी शामिल होते हैं। ठीक उसी प्रकार कोरोना वायरस भी उस भाप के साथ शरीर से बाहर आता है।यदि 10 मिनट के भीतर कोई व्यक्ति वहां से गुजरता है उस भाप को सूंघ जाता है तो उसके नाथ के माध्यम से कोरोना से शरीर में प्रवेश कर जाएगा।
इस बात की जानकारी देते हुए डब्ल्यूएचओ ने बताया कि इंसानी पाद हवा में 10 मिनट तक मौजूद रह सकता है। डब्ल्यूएचओ के डायरेक्टर जनरल तेड्रोस बताया कि
” यदि कोई व्यक्ति बिना मास्क के उस जगह से गुजरेगा तो उसे कोरोना संक्रमित होने से कोई नहीं बचाएगा।
साथ ही साथ इस प्रकार एक से ज्यादा व्यक्तियों के संक्रमित होने की संभावना बनी रहती है, इस बात को बताते हुए टेड्रोस ने कहा कि “इस चीज से बचने का कोई उपाय नहीं है,
यदि आप को सुरक्षित रहना है तो मास्क लगाकर ही रखना होगा। यदि आप मास नहीं लगाएंगे यह बीमारी आपको किसी भी माध्यम से हो सकती है।
लेटेस्ट न्यूज़ अपडेट पाने के लिए -
👉 उत्तराखंड टुडे के वाट्सऐप ग्रुप से जुड़ें
👉 उत्तराखंड टुडे के फेसबुक पेज़ को लाइक करें
Latest News -
राज्य सरकार के तीन वर्ष पूर्ण होने पर बागेश्वर में भव्य कार्यक्रम का आयोजन
मुख्यमंत्री ने किया 40 करोड़ की 14 विकास योजनाओं का शिलान्यास एवं लोकार्पण…
उत्तराखंड में सीएम धामी सरकार के तीन वर्ष पूरे: पूरे प्रदेश में जश्न का माहौल…
चाका क्वीली मे निशुल्क नेत्र जाँच शिविर आयोजित, 165 लोगों की जांच
#DhamiKe3SaalBemisaal ने सोशल मीडिया पर मचाया धमाल, X पर टॉप ट्रेंड बना
