देहरादून
डेंगू का प्रकोप: देहरादून में एक दिन में मिले छह मरीज, लोगों से सावधानियां बरतने की अपील…

पहाड़ी राज्य उत्तराखंड में डेंगू-मलेरिया और चिकनगुनिया का खतरा बढ़ रहा है। बार-बार बारिश होने से कई जगह जलभराव की परेशानी हो रही है, जिसमें अब मच्छर पनप रहे हैं। ऐसे में डेंगू-मलेरिया के मामले सामने आ रहे है। देहरादून में छह लोग में डेंगू की पुष्टि हुई है। ऐसे में शासन सतर्क हो गया है। लोगों से सावधानी बरते की अपील की है।
देहरादून में बारिश से डेंगू-मलेरिया और चिकनगुनिया के मच्छर पनपने की खबर आ रही है। देहरादून में डेंगू के छह मरीज मिले हैं। इन मरीजों की उम्र 20 से 52 साल के बीच है। एक 45 वर्षीय महिला को जिला अस्पताल में भर्ती किया गया है। अन्य सभी मरीज घरों में इलाज कर रहे हैं। ऐसे में लोगों से अपील की गई है कि डेंगू के मच्छरों से बचने के लिए अपने घर के आसपास साफ-सफाई रखें। पानी जमा न होने दें और छोटे बच्चों को पूरे ढंके हुए कपड़े पहनाएं। फ्रिज-कूलर या किसी भी जगह पानी जमा न होने दें। बताया जा रहा है कि ओपीडी में डेंगू और चिकनगुनिया के लक्षणों के साथ जो मरीज आ रहे हैं, उनकी जांच करवाई जा रही है।
वहीं जिलाधिकारी सोनिका ने अधिकारियों को निर्देश दिए हैैं कि जिन भी क्षेंत्रों में डेंगू रोगी पाए गए है, पहले उनमें व आसपास के क्षेत्रों में डेंगू सर्वे व लार्वा नष्ट करने का व्यापक अभियान चलाया जाए साथ ही उन्होंने मुख्य शिक्षाधिकारी प्रदीप कुमार को निर्देशित किया कि विद्यालयों में बच्चों को फुल ड्रेस में बुलाया जाना सुनिश्चित करें।
डेंगू के लक्षण
- – तेज बुखार
- – सिरदर्द
- – आंख में दर्द
- – उल्टी में खून
- – लगातार उल्टी आना
- – जी मिचलाना
- – पेट दर्द
डेंगू से बचाव के उपाय
- – सोते समय मच्छरदानी का प्रयोग करें।
- – जब बाहर हों तो लंबी बाजू की शर्ट पहनें।
- खिड़कियों को खुला न रखें।
- – घर में या घर के आसपास जलभराव न होने दें।
- – अगर आपको डेंगू के लक्षण हैं तो डॉक्टर से जांच कराएं।

लेटेस्ट न्यूज़ अपडेट पाने के लिए -
👉 उत्तराखंड टुडे के वाट्सऐप ग्रुप से जुड़ें
👉 उत्तराखंड टुडे के फेसबुक पेज़ को लाइक करें
Latest News -
BREAKING: सीएम धामी चार दिवसीय दौरे पर लंदन रवाना, करेंगे महत्वपूर्ण बैठक और रोड शो…
BREAKING: PM मोदी का इस दिन उत्तराखंड दौरा प्रस्तावित, तैयारी शुरू, जानें शेड्यूल…
Asian Games: भारत-श्रीलंका के बीच गोल्ड के लिए मुकाबला, भारत ने टॉस जीता…
New Rules: बदल रहा है ये नियम, अब बस ऐसे बना सकेंगे कई महत्वपूर्ण दस्तावेज, पढ़ें कैसे…
भारत ने ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ बनाया अपना सबसे बड़ा स्कोर, दिया 400 रन का लक्ष्य…
