उत्तराखंड
जिलाधिकारी आशीष भटगांई की अध्यक्षता में हुई जिला गंगा समिति (नमामि गंगे) की बैठक…
जिलाधिकारी आशीष भटगांई की अध्यक्षता में गुरुवार को जिला गंगा समिति (नमामि गंगे) की बैठक हुई। डीएम ने गंगा की सहायक नदियों एवं उसमें गिरने वाले नालों को साफ व स्वच्छ रखने के निर्देश देते हुए वृहद स्तर पर स्वच्छता अभियान चलाने को कहा।
साथ ही ठोस एवं तरल अपशिष्ट प्रबंधन का उचित निस्तारण सुनिश्चित करने व जिला मुख्यालय में सिविर लाइन आदि को लेकर शासन में भेजे गए प्रस्तावों का फॉलोअप लेने के निर्देश दिए।
जिलाधिकारी ने अधिशासी अधिकारियों को निर्देश देते हुए कहा कि समस्त नगर निकायों में डोर टू डोर कूड़े कलेक्शन को नियमित रूप से सुनिश्चित किया जाए। घरों से निकलने वाले कूड़े को सैगरिकेट करते हुए उचित निस्तारण करते हुए आम जनमानस को भी सूखे व गीले कूड़े के प्रति जागरूक करने के निर्देश दिए।
जिलाधिकारी ने गंगा की सहायक नदियों एवं उसमें गिरने वाले नालों में बृहद स्तर पर स्वच्छता अभियान चलाने की निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि यह सुनिश्चित किया जाए की गंगा की सहायक नदियों में कतई भी कचरा एवं गंदगी न जाए इसका विशेष ध्यान रखा जाए। नदियों को स्वच्छ रखने के लिए विशेष अभियान चलाया जाय।
अधिक से अधिक लोगों को जन जागरूकता के माध्यम से प्रेरित किया जाय। जिलाधिकारी ने नदी के आस-पास से लगे गांव में प्राकृतिक खेती को बढ़ावा देने पर भी जोर दिया। किसानों को प्राकृतिक खेती एवं मेडिसिन एवं एरोमैटिक प्लांट का प्रशिक्षण देकर उन्हें इस दिशा में प्रेरित करने के निर्देश दिए।
बैठक में डीएफओ ध्रुव सिंह मर्तोलिया,एडीएम एनएस नबियाल,परियोजना निदेशक शिल्पी पंत,ईई जल निगम वीके रवि सहित ईओ व अन्य अधिकारी उपस्थित रहे।

लेटेस्ट न्यूज़ अपडेट पाने के लिए -
👉 उत्तराखंड टुडे के वाट्सऐप ग्रुप से जुड़ें
👉 उत्तराखंड टुडे के फेसबुक पेज़ को लाइक करें
Latest News -
मजबूरी मौनता निष्क्रियता: दून प्रशासन का परिचय नहीं; सेवाएं बाधित करने वाले पर लगेगा एस्मा: डीएम
अष्टादश महापुराण कथा ज्ञान यज्ञ के अंतिम दिवस पर विधायक विक्रम सिंह नेगी और पूर्व प्रमुख विजय गुनसोला ने व्यास पीठ से लिया आशीर्वाद
मैक्स सुपर स्पेशलिटी हॉस्पिटल, देहरादून ने विश्व ब्रेन ट्यूमर दिवस पर लोगों को किया जागरूक
मुख्यमंत्री ने ‘हिन्द दी चादर’ नाटक मंचन कार्यक्रम में किया प्रतिभाग
बड़ी खबर: उत्तराखंड में बनेगा एक और अंतरराष्ट्रीय एयरपोर्ट, 800 एकड़ जमीन मंत्रालय को सौंपी
