उत्तराखंड
उत्तराखंड: महिलाओं के लिए महालक्ष्मी योजना का शुभारंभ, जानिए क्या है ये योजना और कैसे कर सकते है आवेदन…
देहरादून। उत्तराखंड में सीएम बदलने के बाद सरकार लगातार नई योजनाओं का शुभारंभ कर रही है। इसी कड़ी में धामी सरकार ने महिलाओ को बड़ा तोहफा दिया। सीएम धामी ने मुख्यमंत्री कैंप कार्यालय में महा लक्ष्मी योजना का शुभारंभ कर दिया है। ये योजना बच्चियों के प्रोत्साहन के लिए शुरू की गई है। इस योजना के तहत पहले दिन 16 हजार से अधिक महिलाएं लाभान्वित होंगी।
आपको बता दें कि सीएम ने यमुना कॉलोनी भूड़गांव की सुशीला को मुख्यमंत्री महालक्ष्मी किट देकर योजना का शुभारंभ किया। पहले दिन 16 हजार से अधिक महिलाएं इस योजना से लाभान्वित होंगी। इस योजना के माध्यम से गर्भवती महिलाओं के लिए सामग्री भी दी जाएगी। जिसमें बादाम गिरी, सूखी कुमाऊनी अखरोट, छुआरा, तोलिया, ब्लैंकेट,गरम शॉल,गरम बेडशीट, सेनेटरी नैपकिन, सरसों का तेल, नेल कटर, 2 जोड़ी जुराब और कपड़े धोने का साबुन दिया गया है वही कन्या शिशु के लिए दी जाने वाली किट में शिशु के कपड़े सूती, लंगोट के कपड़े, बेबी तोलिया, कॉटन, बेबी साबुन तेल, बेबी पाउडर रबर शीट, बेबी ब्लैंकेट टीकाकरण कार्ड स्तनपान पोषाहार कार्ड दिया जाएगा ।
इसलिए शुरू हुई योजना
महिला सशक्तीकरण एवं बाल विकास मंत्री रेखा आर्य ने कहा कि प्रसव के बाद मां और कन्या शिशु की देखभाल को प्रोत्साहित करने के लिए इस योजना को शुरू किया गया है।
योजना के तहत प्रसव के बाद महिला को प्रथम दो बालिकाओं के जन्म पर एक-एक मुख्यमंत्री महालक्ष्मी किट एवं जुड़वा बच्चियों के जन्म पर महिला एवं बच्चों को अलग-अलग किट दिए जाएंगे।
आवेदन के लिए जरूरी शर्तें
आंगनबाड़ी केंद्रों पर पंजीकरण, माता-शिशु रखा कार्ड की प्रति, संस्थागत प्रसव प्रमाण पत्र, यदि घर पर प्रसव हुआ है तो आंगनबाड़ी या आशा वर्कर द्वारा जारी प्रमाण पत्र, परिवार रजिस्टर की प्रति, पहली, दूसरी या जुड़वा कन्या के जन्म की स्वप्रमाणित घोषणा, नियमित सरकारी, अर्द्धसरकारी सेवक एवं आयकरदाता न होने का प्रमाण पत्र।

लेटेस्ट न्यूज़ अपडेट पाने के लिए -
👉 उत्तराखंड टुडे के वाट्सऐप ग्रुप से जुड़ें
👉 उत्तराखंड टुडे के फेसबुक पेज़ को लाइक करें
Latest News -
22 अप्रैल को शहर में झांकी निकाल कर होगी हनुमान ध्वज पताका की स्थापना…
श्रीनगर औऱ देहरादून में स्वास्थ्य अधिकारियों व कर्मचारियों का प्रशिक्षण शिविर किया गया आयोजित…
20 सूत्रीय कार्यक्रम क्रियान्वयन में बागेश्वर पूरे प्रदेश में प्रथम स्थान पर…
बीकेटीसी का 18 सदस्यीय अग्रिम दल श्री केदारनाथ धाम प्रस्थान हुआ
देहरादून के यश महावर ने जेईई मेन्स 2025 (सेशन 2) में ऑल इंडिया रैंक 1633 हासिल की
