देहरादून
नए नियमः वाहन पर बच्चों को बैठाने से पहले पढ़ ले ये नियम, नौ माह से लेकर चार साल तक के बच्चों के लिए ये जरूरी…
देहरादून: अगर आप बच्चों को वाहन पर बैठा कर चल देते है तो अब बच्चों को ले जाने से पहले ये खबर जरूर पढ़ लें। जी हां अब उत्तराखंड में मोटरसाइकिल पर पीछे बैठने वाले नौ माह से लेकर चार साल तक के बच्चे को हेलमेट और सेफ्टी हार्नेस शरीर पर पहने जाने वाली विशेष प्रकार की बेल्ट पहनना अनिवार्य किया जा रहा है। केंद्र सरकार द्वारा संशोधित केंद्रीय मोटर यान अधिनियम में इसके लिए व्यवस्था कर दी गई है। अब परिवहन विभाग इसका विस्तृत प्रस्ताव तैयार कर रहा है, जिसे स्वीकृति के लिए जल्द शासन को भेजा जाएगा।
मीडिया रिपोर्टस के अनुसार केंद्र सरकार द्वारा जारी गजट में सेफ्टी हार्नेस कैसा होगा इसकी भी पूरी जानकारी दी गई है। उप परिवहन आयुक्त एसके सिंह ने बताया कि केंद्रीय मोटर यान अधिनियम में हाल ही में यह बदलाव किया गया है। यह व्यवस्था प्रदेश में भी लागू की जानी है। इसके लिए प्रस्ताव तैयार किया जा रहा है, जिसे स्वीकृति के लिए शासन को भेजा जाएगा। इसमें यह स्पष्ट किया गया है मोटरसाइकिल चालक को नौ माह से लेकर चार वर्ष की आयु के बच्चों को पीछे की सीट पर ले जाते समय सेफ्टी हार्नेस का प्रयोग करना होगा। सेफ्टी हार्नेस बच्चों द्वारा पहने जाने वाली विशेष प्रकार का वेस्ट या बेल्ट है।
नियम के अनुसार सेफ्टी हार्नेस में जुड़ी पट्टियों से एक जोड़ी चालक और दूसरी पीछे बैठने वाले बच्चे को जोड़ेगी, जिससे बच्चे का ऊपरी धड़, चालक के पीछे सुरक्षित रूप से जुड़ा होगा। इसके अलावा चालक यह भी सुनिश्चित करेगा कि पीछे बैठने वाले नौ माह से लेकर चार वर्ष तक के बच्चे ने क्रेश हेल्मेट या भारत मानक ब्यूरो के अनुसार बनाया गया हेलमेट पहना हो। यह भी साफ किया गया है कि जिस मोटर साइकिल पर चार वर्ष तक के बच्चे पीछे बैठे होंगे, उसकी गति 40 किमी प्रति घंटा से अधिक नहीं होगी।

लेटेस्ट न्यूज़ अपडेट पाने के लिए -
👉 उत्तराखंड टुडे के वाट्सऐप ग्रुप से जुड़ें
👉 उत्तराखंड टुडे के फेसबुक पेज़ को लाइक करें
Latest News -
दून पुस्तकालय में गंगा : उद्गम से समुद्र तक विषय पर विद्या भूषण रावत का व्याख्यान
उत्तराखंड पर्यटन विभाग के सचिव धीराज सिंह गर्ब्याल ने अल्मोड़ा नगर का स्थलीय निरीक्षण किया
मुख्यमंत्री के निर्देश पर दो दिन के भीतर दून अस्पताल में बढ़ी सुविधाएं
लखवाड़ व्यासी, त्यूनी प्लासू जल विद्युत परियोजना प्रभावितों को अब तीन गुना मुआवजा; जिला प्रशासन के प्रस्ताव पर शासन का अनुमोदन; शासनादेश जारी
धामी जी के जन्म दिवस के अवसर पर नहीं होगा किसी प्रकार का उत्सव, आपदा प्रभावितों की मदद में देंगे समय
