उत्तराखंड
खुशखबरीः उत्तराखंड के इन जिलों में महिलाओं को सस्ती दरों पर मिलेगी रहने की सुविधा, जानें किराया…
देहरादून। पहाड़ पर पहाड़ जैसी समस्याओं के बीच महिलाएं काम धंधे के लिए अब शहरों का रुख कर रही है। युवतियां उच्च शिक्षा के लिए शहरों में आती है। ऐसे में इन महिलाओं की सुरक्षा को देखते हुए शासन बड़ी सुविधा देने जा रहा है। देहरादून और हरिद्वार में अब कामकाजी महिलाओं क छात्रावास की सुविधा जल्द मिल सकेगी। इसके लिए जल्द ही आवेदन प्रकिया शुरू होने वाली है। यह योजना महिला सशक्तीकरण एवं बाल विकास विभाग एनजीओ के माध्यम से शुरू की जा रही है।
बता दें कि देहरादून और हरिद्वार में वीरांगना तीलू रौतेली महिला छात्रावास बनाए गए हैं। देहरादून के सर्वे चौक पर 192 बेड, जबकि हरिद्वार में 196 बेड का छात्रावास है। इसके लिए आवेदन प्रकिया शुरू होने वाली है। आवेदन के बाद पात्र महिलाओं को किराया अधिक नहीं देना पड़ेगा।इसमें कामकाजी महिला अथवा छात्रा को सिंगल रूम के लिए अधिकतम तीन हजार रुपये प्रतिमाह देना होगा। एक कमरे में दो छात्राओं के रहने पर प्रत्येक को 1500 रुपये, जबकि तीन रहने पर प्रत्येक को साढ़े सात सौ रुपये के हिसाब से किराया देना होगा।
गौरतलब है कि वर्ष 2020 में कोरोना की पहली लहर के कारण मार्च से छात्रावास कोविड केयर सेंटर के रूप में संचालित किए जा रहे थे, लेकिन अब कोरोना की रफ्तार कम होने के बाद इन्हें एक बार फिर से संचालित करने का कार्य किया जा रहा है। अप्रैल तक छात्रावास को विधिवत तरीके से संचालित किया जाएगा। इसके लिए महिला सशक्तीकरण एवं बाल विकास विभाग की ओर से पुराने प्रविधान के अनुसार किराया लिया जाएगा।

लेटेस्ट न्यूज़ अपडेट पाने के लिए -
👉 उत्तराखंड टुडे के वाट्सऐप ग्रुप से जुड़ें
👉 उत्तराखंड टुडे के फेसबुक पेज़ को लाइक करें
Latest News -
दून पुस्तकालय में गंगा : उद्गम से समुद्र तक विषय पर विद्या भूषण रावत का व्याख्यान
उत्तराखंड पर्यटन विभाग के सचिव धीराज सिंह गर्ब्याल ने अल्मोड़ा नगर का स्थलीय निरीक्षण किया
मुख्यमंत्री के निर्देश पर दो दिन के भीतर दून अस्पताल में बढ़ी सुविधाएं
लखवाड़ व्यासी, त्यूनी प्लासू जल विद्युत परियोजना प्रभावितों को अब तीन गुना मुआवजा; जिला प्रशासन के प्रस्ताव पर शासन का अनुमोदन; शासनादेश जारी
धामी जी के जन्म दिवस के अवसर पर नहीं होगा किसी प्रकार का उत्सव, आपदा प्रभावितों की मदद में देंगे समय
