उत्तराखंड
उत्तराखंड में राज्य कर्मचारियों का DA तीन फीसदी बढ़ा
UT-लोकसभा चुनाव की आचार संहिता से पहले राज्य की त्रिवेंद्र रावत सरकार ने राज्य कर्मचारियों और पेंशनर का भत्ता तीन प्रतिशत बढ़ा दिया है। इस फैसले के बाद अब राज्य के ढाई लाख कर्मचारियों और पेंशनरों को केंद्रीय कर्मचारियों के बराबर 12 प्रतिशत महंगाई भत्ता मिलेगा। रविवार शाम सीएम आवास में मुख्यमंत्री त्रिवेंद्र रावत की अध्यक्षता में हुई कैबिनेट बैठक में यह निर्णय लिया गया।
सरकारी प्रवक्ता मदन कौशिक ने बताया कि महंगाई भत्ते का लाभ जनवरी से मिलेगा। मार्च तक का एरियर कर्मचारियों के खातों में जमा होगा, जबकि अप्रैल से इसका नकद भुगतान किया जाएगा।
550 से पांच हजार तक का फायदा
सरकार के इस फैसले से कर्मचारियों के वेतन में न्यूनतम साढ़े पांच सौ रुपये से लेकर पांच हजार रुपये तक फायदा होगा। इससे सरकार पर हर महीने राज्य पर 36 करोड़ का आर्थिक भार बढ़ेगा। इस फैसले के जरिए सरकार ने चुनाव से पहले कर्मचारियों को बड़ी सौगात दी है। हाल ही में सरकार ने कर्मचारियों का आवास भत्ता 5, 7 व 9 प्रतिशत से बढ़ाकर 8, 10 व 12 प्रतिशत कर दिया था।
दो विश्वविद्यालयों को सातवें वेतनमान का लाभ
कैबिनेट ने जीबी पंत कृषि औद्यानिकी विश्वविद्यालय एवं वीर चंद्र सिंह गढ़वाली औद्यानिकी विश्वविद्यालय भरसार के शिक्षकों को सातवें वेतनमान का लाभ देने का फैसला लिया। जीबी पंत के 315 और भरसार के 20 कर्मचारियों को इस फैसले का लाभ मिलेगा। भविष्य में किसी भी दूसरे विवि के सातवें वेतनमान से जुड़े प्रस्ताव पर फैसला लेने के लिए कैबिनेट ने सीएम को अधिकृत किया।
लेटेस्ट न्यूज़ अपडेट पाने के लिए -
👉 उत्तराखंड टुडे के वाट्सऐप ग्रुप से जुड़ें
👉 उत्तराखंड टुडे के फेसबुक पेज़ को लाइक करें
Latest News -
रिवर्स पलायन को बढ़ावा देने के लिए प्रवासी पंचायतों का राज्यभर में आयोजन किया जाए – मुख्यमंत्री…
उत्तराखंड: धामी सरकार गाँव-गाँव तक योजनाएँ पहुँचाने प्रशासन गाँव की ओर…
डीएम सविन बंसल के नेतृत्व में क्वांसी से ‘प्रशासन गांव की ओर’ अभियान का आगाज़…
नौकरी मांगने वाला नहीं, नौकरी देने वाला बनेगा उत्तराखंड का युवा: सीएम धामी
हर्षिल घाटी का झाला गाँव – स्वच्छता, पर्यावरण संरक्षण और सामाजिक सुधार का नया मॉडल”
















Subscribe Our channel


You must be logged in to post a comment Login