उत्तराखंड
BREAKING: मुहर्रम की सरकारी छुट्टी में बदलाव, अब इस तारीख को होगा अवकाश…
देहरादून: उत्तराखंड में मुहर्रम की सरकारी छुट्टी में बदलाव किया गया है। अब उत्तराखंड के सरकारी कार्यालयों में मुहर्रम का अवकाश 20 अगस्त को होगा। कार्मिक, प्रशासनिक सुधार तथा राजभाषा विभाग ने बुधवार को इसकी अधिसूचना जारी कर दी है। पूर्व में 19 अगस्त को अवकाश की घोषणा की गई थी। केंद्र सरकार की ओर से मुहर्रम की छुट्टी 20 अगस्त को घोषित किए जाने के बाद अब राज्य सरकार ने भी 20 अगस्त को मुहर्रम की छुट्टी की घोषणा कर दी है।
आपको बता दें कि मोहर्रम को लेकर 19 अगस्त को छुट्टी का दिन तय किया गया था। मगर भारत सरकार ने जामा मस्जिद दिल्ली की चांद दिखने की सूचना पर बताया कि मोहर्रम 20 अगस्त को मनाया जाएगा। जिसकी छुट्टी अब 19 को न होकर 20 अगस्त को होगी। हालांकि जिले राज्य भर के तमाम स्कूलों सहित विभिन्न विभागीय दफ्तरों में छुट्टी को लेकर असमंजस बना हुआ था। भारत सरकार ने मोहर्रम की छुट्टी 20 अगस्त को तय कर दी है। जिसके बाद उत्तराखंड सरकार ने भी छुट्टी की तारीख में बदलाव कर अधिसूचना जारी कर दी है।
आपको बता दें कि मुहर्रम कोई त्योहार नही बल्कि इस्लामी वर्ष यानी हिजरी सन का पहला महीना है। हिजरी सन की शुरूआत इसी महीने से होती है। इसी महीने की 10 तारीख को मोहम्मद साहब के नाती इमाम हुसैन अ. स् ने अपने 71 साथियों के साथ बलिदान दिया था। इसलिए शिया समाज 2 महीना 8 दिन कर्बला के शहीदों की याद में शोक मनाते हैं और उर्दू कैलेंडर के अनुसार 10 मोहर्रम को इमाम हुसैन और उनके साथियों की शहादत को याद कर दुनिया भर में जुलूस और मातम किया जाता है। इसी दिन मोहर्रम का अवकाश होता है।

लेटेस्ट न्यूज़ अपडेट पाने के लिए -
👉 उत्तराखंड टुडे के वाट्सऐप ग्रुप से जुड़ें
👉 उत्तराखंड टुडे के फेसबुक पेज़ को लाइक करें
Latest News -
22 अप्रैल को शहर में झांकी निकाल कर होगी हनुमान ध्वज पताका की स्थापना…
श्रीनगर औऱ देहरादून में स्वास्थ्य अधिकारियों व कर्मचारियों का प्रशिक्षण शिविर किया गया आयोजित…
20 सूत्रीय कार्यक्रम क्रियान्वयन में बागेश्वर पूरे प्रदेश में प्रथम स्थान पर…
बीकेटीसी का 18 सदस्यीय अग्रिम दल श्री केदारनाथ धाम प्रस्थान हुआ
देहरादून के यश महावर ने जेईई मेन्स 2025 (सेशन 2) में ऑल इंडिया रैंक 1633 हासिल की
