देश
कोविड-19: भारत में तीसरी कोरोना वैक्सीन को मिली मंजूरी, जानें वैक्सीन के बारे में..
देहरादून: देश में बेकाबू हो चुके कोरोना के मामलों के बीच भारत को तीसरी वैक्सीन के आपात इस्तेमाल की मंजूरी मिल गई है। एक्सपर्ट कमेटी की मुहर के बाद भारत के औषधि महानियंत्रक ने कुछ शर्तों के साथ रूसी कोविड-19 टीके ‘स्पूतनिक वी’ को सीमित इमरजेंसी इस्तेमाल की मंजूरी दे दी है। ड्रग्स कंट्रोलर जनरल ऑफ इंडिया की इस मंजूरी से पहले केंद्रीय औषधि मानक नियंत्रण संगठन की कोविड-19 पर विषय विशेषज्ञ समिति ने सोमवार को ही कुछ नियम और शर्तों के साथ ‘स्पूतनिक वी’ के सीमित आपात इस्तेमाल की सिफारिश की थी। डीसीजीआई ने भारत बायोटेक के ‘कोवैक्सीन’ और सीरम इंस्टीट्यूट ऑफ इंडिया द्वारा निर्मित ऑक्सफोर्ड – एस्ट्रोजेनेका के ‘कोविशील्ड’ टीके को पहले ही आपात इस्तेमाल की मंजूरी जनवरी में दे दी थी। सूत्रों ने बताया कि ‘स्पूतनिक वी’ टीके की करीब 10 करोड़ खुराक अगले छह-सात महीने में आयात किए जाने की संभावना है। इससे पहले रूस ने सोमवार को उम्मीद जताई थी कि उसके कोविड रोधी टीके ‘स्पूतनिक वी’ को भारत में मंजूरी मिलने की प्रक्रिया जल्द पूरी होगी।
जानें ‘स्पूतनिक वी’ वैक्सीन के बारे में :-
रूस के गमालेया रिसर्च इंस्टीट्यूट ने स्पूतनिक टीके के 91.6 फीसदी असरदार होने का दावा किया है। देश में अभी लगाया जा रहा कोरोना टीका कोविशील्ड सिर्फ 80 प्रतिशत व कोवैक्सिन 81 प्रतिशत तक असरदार है। भारत ‘स्पूतनिक वी’ वैक्सीन को मंजूरी देने वाला 60वां देश है। आपको बता दें कि वैज्ञानिकों ने दो अलग-अलग एडिनोवायरस वेक्टर से ‘स्पूतनिक वी’ को तैयार किया है। इस टीके को विशेषज्ञ वायरल वेक्टर वैक्सीन भी कहते हैं। कोरोना वायरस के डीएनए के खिलाफ ‘स्पूतनिक वी’ एक दूसरे तरह के वायरस की तरह काम करेगा और कोशिकाओं को कोविड से संक्रमित होने से बचाने में मदद करेगा। भारत में लोगों को ‘स्पूतनिक वी’ टीके की दो डोज 21 दिन के अंतराल पर लगेगी। इस टीके को 8 डिग्री सेल्सियस के तापमान पर 2 महीने तक स्टोर किया जा सकता है। रूस ने इस वैक्सीन को पिछले साल अगस्त में इस्तेमाल के लिए मंजूरी दी थी। ‘स्पूतनिक वी’ के ट्रायल में पाया गया है कि टीके की पहली खुराक के बाद 21 दिन तक संक्रमण का कोई भी मामला रिपोर्ट नहीं हुआ है। ट्रायल में शामिल 94 फ़ीसदी लोगों में हल्के साइड इफेक्ट देखे गए जो वैक्सीन के असर का परिणाम है। ‘स्पूतनिक वी’ के ट्रायल के नतीजों के अनुसार टीका कोरोना के लक्षण और संक्रमण से होने वाली मौत को रोकने में 100 फ़ीसदी कारगर है।
जानें क्या होगी ‘स्पूतनिक वी’ की कीमत?
दुनिया की सबसे पहली कोरोना वैक्सीन होने का दावा करने वाली ‘स्पूतनिक वी’ अब भारत में भी उपलब्ध हो सकेगी। भारत सरकार की वैक्सीन को लेकर बनी सब्जेक्ट एक्सपर्ट कमेटी ने ‘स्पूतनिक वी’ के इमरजेंसी इस्तेमाल को मंजूरी दे दी है। इसके बाद से कयास लगाए जा रहे हैं कि भारत में इसका दाम क्या होगा? भारत में वैक्सीनेशन अभी पूरी तरह सरकार के नियंत्रण में है सरकार ने कंपनी के साथ नेगोशिएशन करके दाम तय किए हैं। वैश्विक स्तर पर इस वैक्सीन की कीमत एक जैसी ही रखी जाएगी जो कि 700 से 730 रुपये प्रति डोज होगी हालांकि भारत में अभी सरकार की वैक्सीन बनाने वाली कंपनी के साथ कीमत पर बातचीत होनी अभी भी बाकी है।

लेटेस्ट न्यूज़ अपडेट पाने के लिए -
👉 उत्तराखंड टुडे के वाट्सऐप ग्रुप से जुड़ें
👉 उत्तराखंड टुडे के फेसबुक पेज़ को लाइक करें
Latest News -
पीएम मोदी ने राज्य सरकार को तीन वर्ष के सफल कार्यकाल पर दी बधाई
मुख्य सचिव आनन्द बर्द्धन ने विभागों को बजट प्रावधान के अनुरूप राजस्व बढ़ाने के निर्देश दिए
मुख्यमंत्री ने की वन एवं ऊर्जा विभाग की गेम चेंजर योजनाओं की समीक्षा
चंबा-डोबरा चांठी मोटर मार्ग पर कार खाई में गिरने से दो शिक्षकों समेत तीन लोगों की मौत
मुख्यमंत्री धामी ने उत्तरांचल प्रेस क्लब द्वारा आयोजित इंटर क्रिकेट टूर्नामेंट में क्रिकेट खेलकर शुभारंभ किया
